Pois, começei a fazer esse tratamento, ainda não sei bem como vai ser, se vou ter que fazer mais sessoes ( que acho que é o que vai acontecer ) ou se começo com outro tratamento ou se nao faço mais nada.
Este tratamento, consiste em ficar a levar medicameto na veia durante umas 3 horas, durante 3 dias, no meu caso.
Começei este mês a faze-lo, a minha bebé teve lá comigo, foi tão mau para mim como para ela, não a devia ter levado comigo mas eu tinha que te-la comigo, fui egoista não pensei como ela se ia sentir. Enquanto estava comigo era a pessoa mais forte do mundo, mas sei bem que quando trocava com a minha mãe o mundo dela desmorenava.
Agora a efeitos secundarios :
-queda de cabelo, pois, queda de cabelo tive que ir ontem corta-lo, tava muito grande mesmo, e agora tenho-o pelos ombros. Teve que ser, o meu cabelo tava a cair muito, está fraquinho e tava muito pesado, e cai-me muito já, porque estou a aumentar o medicamento de semana para semana.
- Dores de cabeça ainda mais frequentes e muito fortes.
- sem paciencia, se eu antes ja era impaciente então agora, qualquer coisinha grito e falo mal para todos.
- aumento de peso por causa dos corticoides
- fraqueza, sensação de desmaio
- boca a saber a metal.
Entre outros, espero que os exames que vou fazer nao tragam ainda mais complicações, tanto para nao me preocupar ainda mais, para a minha bebé nao ficar pior, e para nao preocupar mais os meus pais, ando a sentir-me mal só por dar trabalho.
Melhores dias virão ! :)
sexta-feira, 29 de agosto de 2014
Azatioprina, conhecida como o Imuran
De volta
Sim, agora sim. Vou voltar a dedicar-me aqui ao espaçinho, quero fazer coisinhas novas, todas as semanas. Não prometo um post por dia, mas todas as semanas quero tentar publicar 2.
Mas será que ainda tenho alguma visualização ? Nunca há comentarios :c
Meninas começem a comentar !!!! Vá !!! :)
Beijinhos ♡
Subscrever:
Mensagens (Atom)